icon_facebookicon_twittericon_linkedinicon_instagram
icon_busqueda
Logotipo El Horizonte
Monterrey, NL
Clima

¡105 personas buscan cargos en Morena! INE da a conocer cifra oficial

Septiembre 09, 2020 / Fernando Velázquez / MONTERREYSe registraron 51 candidatos para la presidencia del partido, y 54 para la Secretaría General.
icon_facebookicon_twittericon_linkedin
imagenNota Se registraron 51 candidatos para la presidencia de Morena y 54 para la Secretaría General.

El Instituto Nacional Electoral oficializó el número total de candidatos que se registraron para algún cargo en la dirigencia de Morena, pues en un par de semanas se llevará a cabo una consulta entre militantes y simpatizantes para reordenar al partido político.

Fueron 51 candidatos los que se registraron para buscar la presidencia morenista, destacando entre ellos a don Porfirio Muñoz Ledo, la ex presidenta del propio partido Yeidckol Polevnksi, al diputado Mario Delgado y al politólogo Gibrán Ramírez.

Ramírez ha enfatizado que a la presentación de su candidatura le acompañaron militantes y obradoristas, asegurando que es "candidato del pueblo", y ha señalado que ninguno de sus contrincantes representa a Morena.

Por su parte, Mario Delgado y Yeidckol Polevnski han recibido apoyo de legisladores del partido, y se han mantenido cautelosos ante los señalamientos de Gibrán.

Porfirio Muñoz Ledo fue el que se subió a la contienda al final, señalando que fueron sus compañeros de partido quienes le solicitaron su postulación; Muñoz Ledo aseguró tras su registro que Morena necesita orden y decencia política, y que le avalan sus experiencias anteriores como presidente del PRI y PRD para organizar al partido fundado por López Obrador.

Don Porfirio va en fórmula con la senadora Citlali Hernández, quien se candidateó para ser Secretaria General de Morena y cuyo rival más sólido es el analista político Antonio Attolini.

Te puede interesar: AMLO NO APOYA A NINGÚN CANDIDATO EN ELECCIONES INTERNAS DE MORENA

LISTA COMPLETA

Aspirantes a la presidencia del partido

Oficinas centrales

1.         Adriana Menéndez Romero.

2.         Alejandro Rojas Díaz Durán.

3.         José Guadalupe Villareal Cepeda.

4.         Jesús José Hinojos Silva.

5.         Mario Martín Delgado Carrillo.

6.         Juan Manuel López Sánchez.

7.         Marco Antonio Andrade Zavala.

8.         Salvador Flores Bello.

9.         Raúl Galindo Sánchez.

10.      Gibrán Ramírez Reyes.

11.      Edgar Arturo López Rosales.

12.      Fernando Menéndez Romero.

13.      Carlos Antonio Martínez Zurita Trejo.

14.      Porfirio Alejandro Muñoz Ledo y Lazo de la Vega.

15.      Juan Edgard Martínez Espinosa.

16.      Braulio Díaz Pavón.

17.      Yeidckol Polevnsky Gurwitz.

18.      Roberto Eduardo Treviño Ontiveros.

19.      Sergio Esteban Cervantes Segoviano.

20.      Ricardo Salazar Estrada.

21.      José Antonio Mendoza Zelocuahtecatl .

22.      Félix Ponce Nava Treviño.

23.      Rigoberto Vargas Espinoza.

24.      Juan Antonio Valdés Valdés.

25.      José Luis Muñoz Sánchez.

26.      Ricardo Ruíz Flores.

27.      Miguel Ángel Núñez Olivares.

28.      Benjamín Bada Bringas

Juntas locales

1.         Juan Antonio Alaffa Flores (Nuevo León).

2.         Javier Ariel Hidalgo Ponce (Ciudad de México).

3.         Pablo Salazar Vicentello (Puebla).

4.         Joel Flores Bonilla (Tlaxcala).

5.         Homero Reynaldo Guerrero Treviño (Nuevo León).

6.         Juan Ponce Merino (Morelos).

7.         Eulalio Moreno Corona (Ciudad de México).

8.         Luis Manuel Tercero Ruiz (Estado de México).

9.         Edgar Roberto Molina Bolaños (Ciudad de México).

10.      José Rigoberto Guzmán Calderón (Michoacán).

11.      Bertín Velázquez Rangel (Querétaro).

12.      Jorge Salomón Gonzalez (Tamaulipas).

13.      Hilda Mirna Díaz Caballero (Yucatán).

14.      Pablo Efrén Duarte Sánchez (Yucatán).

15.      Javier Falcón González (Jalisco).

16.      Rafael López Mejía (Michoacán).

17.      Saúl Isaac Acevedo Polo (Querétaro).

18.      Ángel Balderas Puga (Querétaro).

19.      Manuel Bernabé Bautista García. (Querétaro).

20.      Gabriel de Jesús Guzmán Leza (Nuevo León).

21.      Atenogenes Bautista Hernández (Oaxaca).

22.      Cuauhtemoc Pérez Carrera (Oaxaca).

23.      Macario Fabela Cerda (Zacatecas).

Aspirantes a la secretaria general

Oficinas centrales

1.         Omar Horacio Mateos Miranda.

2.         Donají Alba Arroyo.

3.         Alejandro Morales Santos.

4.         José Rodolfo Bonilla Gómez.

5.         Carol Berenice Arriaga García.

6.         Alfredo Sánchez Rodarte.

7.         Antonio Attolini Murra.

8.         Esaú Alan Noguez Ramírez.

9.         Víctor Manuel García Ruíz.

10.      Cristhian Portillo Reyes.

11.      Uriel Gonzalo Miranda Zavala.

12.      Minerva Citalli Hernández Mora.

13.      Juan Guillermo Pera Sánchez.

14.      Norman Fernando Perl Juárez.

15.      Agustín Guerrero Castillo.

16.      René Ortiz Muñiz.

17.      Anylú Bendición Hernández Sepúlveda.

18.      José Dolores López Barrios.

19.      Johan Sebastián Castro Fuentes.

20.      Emilio Ulloa Pérez.

21.      Enrique de la Rosa Luna Parra.

22.      Oswaldo Alfaro Montoya.

Juntas locales

1.         Geovanni Francesco Barrios Moreno (Nuevo León).

2.         Viet Juan Félix Costa (Morelos).

3.         Misaj González Becerra (Jalisco).

4.         Silvia Bertha García Arceo (Jalisco).

5.         Blanca Eugenia Jiménez Vicente (Oaxaca).

6.         Víctor Adán Martínez Martínez (Ciudad de México).

7.         Carlos Alejandro Montes de Oca Estrada (Guanajuato).

8.         Martín García Berzunza (Quintana Roo).

9.         Francisco Javier Aureoles Moreno (Veracruz).

10.      Eleonai Contreras Soto (Yucatán).

11.      Remedios Ávila López (Estado de México).

12.      Flavio Sosa Villavicencio (Oaxaca).

13.      Karla Azucena Díaz López (Jalisco).

14.      María del Carmen Gómez Ortega (Querétaro).

15.      Elia María Florinda CouchTzun (Yucatán).

16.      Carlos Oropeza Bailey (Yucatán).

17.      Carmela Santos Vicente (Chiapas).

18.      María del Carmen Valdés Salinas (Estado de México).

19.      Paola Cecilia Gutiérrez Zonorza (Hidalgo).

20.      Rosa María Balvanera Luviano (San Luis Potosí).

21.      Alejandro Álvarez Fernández (Ciudad de México).

22.      Martha Hernández Hernández (Hidalgo).

23.      Gustavo Mendoza Martínez (Nuevo León).

24.      Héctor Hugo Rodríguez Chaires (Nuevo León).

25.      Claudia Macías Leal (Nuevo León).

26.      Rey David Flores Vallejo (Oaxaca).

27.      Mao Fredy Rojas Vázquez (Oaxaca).

28.      Alejandro González Peralta (Puebla).

29.      Jorge Prisciliano Rentería Campos (Tamaulipas).

30.      Jesús Mario Romo Ruíz (Zacatecas).

31.      Rafael Armando Figueroa Sánchez (Baja California).

32.      Oscar Manuel Montes de Oca Rodríguez (Baja California).

Comentarios imagen
OpenA