OpenA
icon_busqueda
Monterrey, NL
Clima

¿Conoces a tus candidatos a diputados? Aquí te decimos quiénes son antes de que vayas a votar

Junio 01, 2021 / Andrea Rodríguez / MONTERREY La experiencia indica que muchos sólo se enteran de quiénes son sus candidatos a diputados hasta el día que tienen la boleta en sus manos.
icon_facebook icon_twitter icon_linkedin

Monterrey, Nuevo León.- Muchos ciudadanos acuden a votar conociendo a los principales contendientes a la gubernatura, y con suerte a las alcaldías, pero la experiencia indica que muchos sólo se enteran de quiénes son sus candidatos a diputados hasta el día que tienen la boleta en sus manos.

Para que no te pase eso, y puedas votar mejor informado, El Horizonte recopiló la información sobre quiénes son los candidatos a diputados locales y federales tanto del municipio de Monterrey como los de San Pedro Garza García.

El próximo domingo seis de junio serán las elecciones y además de elegir al gobernador y a los alcaldes municipales, los ciudadanos también podrán elegir a los diputados locales y federales que los representarán desde el Congreso del Estado y el Congreso de la Unión.

DIPUTADOS FEDERALES

DIPUTADOS LOCALES

DIPUTACIONES FEDERALES

- SAN PEDRO

Distrito 1 (Abarca todo San Pedro, incluyendo Zona Valle y todo Santa Catarina)

MORENA: Gerardo Javier Garza Salinas

PRI: Vera García Hinojosa

PAN: Héctor Israel Castillo Olivares

MOVIMIENTO CIUDADANO: Thelma Cora Garza Salinas

PRD: Jacob de José Reyna Galván

PT: Pedro Noriega Hellig

PVEM: Gabriela Elizondo Montemayor

PES: Mónica Gabriela González Méndez

RSP: David Gustavo Toache Maldonado

FUERZA POR MÉXICO: Linda Aurora Perales Leal

- MONTERREY

Distrito 5 (Croc, San Bernabé,  Gloria Mendiola)

COALICIÓN JUNTOS HAREMOS HISTORIA EN NUEVO LEÓN (MORENA, PT, PVEM, NUEVA ALIANZA) : Santiago González Soto

PRI: Marcela Guerra Castillo

PAN: Paula Mayela Palomo Leyva

MOVIMIENTO CIUDADANO: Jesús Javier Pérez Sagaón

PRD: Antonio Alta González

PT: Rosa Esther Violeta Espinosa Tovar

PES: Benjamín Belloc Utterback

RSP: Ma. Magdalena Cuevas Betancourt

FUERZA POR MÉXICO: Grecia Nallely de la Rosa Sánchez

Distrito 6 (Burócratas federales; Emiliano Zapata, Antonio I, Villarreal)

MORENA: Judith Grace González Hincks

PRI: Raúl Alcalá Gallegos

PAN: Annia Sarahi Gómez Cárdenas

MOVIMIENTO CIUDADANO: Lilia Elida García Rodríguez

PRD: Brenda Angelica Vera Garza

PES: Francisco Javier Cruz Jiménez

PVEM: Gloria Esther Muñiz Sánchez

RSP: Adriana Leonor Díaz García

FUERZA POR MÉXICO: Juan Mario Ramos Esmerado

Distrito 10 (Satélite, Paseo Residencial, Alta Vista, México)

COALICIÓN JUNTOS HAREMOS HISTORIA EN NUEVO LEÓN (MORENA, PT, PVEM, NUEVA ALIANZA) : Susana Escalante Castillo

PRI: Karina Marlen Barrón Perales

PAN: Carmina Cantú Treviño

MOVIMIENTO CIUDADANO: Alicia Angelica Guajardo Alatorre

PRD: Álvaro Rodríguez Garza

PES: Nora Dionicia Cantú Resendez

RSP: María del Pilar Talavera Saldaña

FUERZA POR MÉXICO: Blanca Maricela del Toro Ruíz

DIPUTACIONES LOCALES

- MONTERREY

Distrito 1 (La Alianza, Solidaridad, Fomerrey 24, 34, 112, 114; Barrio Acero)

COALICIÓN VA FUERTE POR NUEVO LEÓN (PRI-PRD) : Ivonne Liliana Álvarez García

COALICIÓN JUNTOS HAREMOS HISTORIA EN NUEVO LEÓN (MORENA, PT, PVEM, NUEVA ALIANZA) : Olga Lidia Herrera Natividad

PAN: Gema Villalobos Ante

MOVIMIENTO CIUDADANO: Galileo Hernández Reyes

PES: Rolando Arturo Mezquitic Navarro

RSP: Cristian Alejandro Bocanegra Flores

FUERZA POR MÉXICO: Adriana Amador Arteaga

 

Distrito 2 (Valle de Santa Lucía, Unidad Modelo, San Bernabé, Gloria Mendiola)

COALICIÓN VA FUERTE POR NUEVO LEÓN (PRI-PRD) : Ricardo Canavati Hadjopulo

COALICIÓN JUNTOS HAREMOS HISTORIA EN NUEVO LEÓN (MORENA, PT, PVEM, NUEVA ALIANZA) : Asael Sepúlveda Martínez

PAN: Nicole Marie Saviñon Luttrell

MOVIMIENTO CIUDADANO: Kenia Elizabeth del Ángel Mendoza

PES: Edgar Oziel Valero Zavala

RSP: Ma. Isabel Garza Navarro

FUERZA POR MÉXICO: Adriana Leticia González López

 

Distrito 3 (Valle Verde, Valle de Infonavit, Genaro Vázquez, Morelos, 16 de septiembre)

COALICIÓN VA FUERTE POR NUEVO LEÓN (PRI-PRD): Patricio Eugenio Zambrano de la Garza

MORENA: Elizabeth del Carmen Durón Sánchez

PVEM: Luz María Ortiz Quintos

PAN: Myrna Isela Grimaldo Iracheta

MOVIMIENTO CIUDADANO: Brenda Lizbeth Sánchez Castro

PES: Pedro Luis Pinal Niño

NUEVA ALIANZA: Claudia Jazmín Salazar Grimaldo

PT: Guillermo Cienfuegos Galindo

RSP: Enrique Guadalupe Pérez Villa

FUERZA POR MÉXICO: Isis Nayeli Lara Chapa

INDEPENDIENTE: Mariana Villasuso Téllez Girón

 

Distrito 4 (Cumbres 1,2,3 y 4 sector; Cedros, Burócratas federales; Emiliano Zapata, Antonio I, Villarreal)

COALICIÓN VA FUERTE POR NUEVO LEÓN (PRI-PRD): Perla de los Ángeles Villarreal Valdez

MORENA: Marco Antonio García Villarreal

PVEM: Juan Carlos Leal Segovia

PAN: Cecilia Sofia Robledo Suarez

MOVIMIENTO CIUDADANO: Irais Virginia Reyes de la Torre

PES: Ernesto Vargas Contreras

NUEVA ALIANZA: Jorge Alán Blanco Durán

PT: Juana Parra Hernández

RSP: Marlen Díaz Villarreal

FUERZA POR MÉXICO: Luis Alberto Caudillo Fernández

INDEPENDIENTE: Kristian Andrés Macías Fernández

 

Distrito 6 (Martínez, Moderna, Madero, Alfonso Reyes, Industrial)

COALICIÓN VA FUERTE POR NUEVO LEÓN (PRI-PRD): Alhinna Berenice Vargas García

MORENA: Marco Antonio Martínez Díaz

PVEM: Luis Alberto Cruz Flores

PAN: Claudia Gabriela Caballero Chávez

MOVIMIENTO CIUDADANO: Sandra Elizabeth Pamanes Ortiz

PES: Mariana Natalhy Álvarez Rangel

PT: Andrea Franchesca Villarreal López

NUEVA ALIANZA: Bertha Martínez Morín

RSP: Agustín Serna Cisneros

FUERZA POR MÉXICO: Gamaliel Garza Hernández

INDEPENDIENTE: Roberto Alviso Marqués

 

Distrito 8 (Sierra Ventana, Satélite, Paseo Residencial, Alta Vista, México)

COALICIÓN VA FUERTE POR NUEVO LEÓN (PRI-PRD): Ana Isabel González González

PVEM: Héctor Troncoso Trejo

PAN: Adriana Paola Coronado Ramírez

MOVIMIENTO CIUDADANO: Horacio Jonatan Tijerina Hernández

PES: Nellie Caceres Treviño

PT: Juan Alberto Bazavilvazo Azua

NUEVA ALIANZA: Cynthia Gabriela González Gámez

RSP: Irma Bertha Rodríguez Esparza

FUERZA POR MÉXICO: Jessica Aurorita Arredondo Jiménez

 

Distrito 11 (Ferrocarrilera, Bernardo Reyes, San Jorge, Buenos Aires, Esmeralda)

COALICIÓN VA FUERTE POR NUEVO LEÓN (PRI-PRD): José Fernando Lozano Llamas

COALICIÓN JUNTOS HAREMOS HISTORIA EN NUEVO LEÓN (MORENA, PT, PVEM, NUEVA ALIANZA): Thelma Aracely Flores Rodríguez

PAN: Carlos Alberto de la Fuente Flores

MOVIMIENTO CIUDADANO: Brenda Osnaya Álvarez

RSP: Norma Idalia Vargas Ortega

FUERZA POR MÉXICO: Lidia Reyna Rodríguez

 

- SAN PEDRO

Distrito 18 (Abarca todo San Pedro, incluyendo Zona Valle y parte de Santa Catarina)

COALICIÓN VA FUERTE POR NUEVO LEÓN (PRI-PRD): Adrián Gerardo Garza Chavarria

MORENA: María Argentina Montalvo Cervantes

PVEM: Laura Esther Cantú Martínez

PAN: Luis Alberto Susarrey Flores

MOVIMIENTO CIUDADANO: Ximena Peredo Rodríguez

PES: Elizabeth Mendoza Gutiérrez

NUEVA ALIANZA: Marcos Florentino Almazán Paz

RSP: Nancy Daniela Alanís Villarreal

FUERZA POR MÉXICO: Eduardo Alonso Mendivil

INDEPENDIENTE: Amyleth Palacios Medina

 

Comentarios imagen
OpenA