icon_facebookicon_twittericon_linkedinicon_instagram
icon_busqueda
Logotipo El Horizonte
Monterrey, NL
Clima

Premios Platino Xcaret anunciarán el lunes sus ganadores de manera virtual

Junio 28, 2020 / EFE / MONTERREYEste habría sido el tercer año consecutivo en el que el evento se celebrase en el Teatro Gran Tlachco de Xcaret
icon_facebookicon_twittericon_linkedin

Los Premios Platino Xcaret del Cine Iberoamericano darán a conocer mañana lunes -a las 10.00 hora local (15.00 GMT)- a sus ganadores a través de YouTube, en una gala presentada por el actor mexicano Omar Chaparro y la actriz colombiana Majida Issa.

Este habría sido el tercer año consecutivo en el que el evento se celebrase en el Teatro Gran Tlachco de Xcaret, en la Riviera Maya de México, pero debido a la pandemia mundial de coronavirus la gala prevista para el 3 de mayo no pudo tener lugar de manera presencial.

Aún así, la organización consideró "de vital importancia" mantener sus reconocimientos al talento y a la industria del audiovisual iberoamericanos.

Por esto, decidieron que habría que continuar adelante como fuese, en este caso de manera virtual.

El acto de la lectura de los ganadores estará moderado por el embajador de los premios, el periodista de la CNN Juan Carlos Arciniegas, y serán Chaparro e Issa los que irán descubriendo los nombres de los galardonados.

Por primera vez, los Platino premiarán dos nuevas categorías: las de mejores interpretación masculina y femenina en miniserie o teleserie, una decisión celebrada que amplía el arco de los posibles galardonados a los audiovisuales de contenido bajo demanda de plataformas como Movistar+ Netflix, HBO o Amazon Prime Video.

Se estrenan como aspirantes en estas nuevas categorías los actores Álvaro Morte ("La casa de papel"), Javier Cámara ("Vota Juan"), Jorge Román ("Monzón") y Óscar Jaenada ("Hernán"), y las actrices Candela Peña ("Hierro"), Úrsula Corberó ("La casa de papel"), Cecilia Suárez ("La casa de las flores") y Leticia Dolera ("Vida perfecta").

Como mejor película iberoamericana de ficción se disputarán el Platino "A vida invisível" (Brasil, Alemania); "Dolor y gloria" y "La trinchera infinita" (España) y "Monos", una coproducción entre Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia y Suiza.

En animación compiten tres cintas españolas, "Buñuel en el laberinto de las tortugas", "Elcano y Magallanes, la primera vuelta al mundo" y "Klaus", además de la brasileña "A cidade dos piratas".

Se repite la terna española en el premio a mejor documental, con "Ara Malikian: una vida entre las cuerdas", "Historias de nuestro cine" y "El cuadro", que igualmente compiten con otra brasileña, "Democracia em vertigem".

Entre las series están nominadas "Distrito salvaje", de Colombia; "El marginal III", de Argentina; "La casa de papel", de España, y "Monzón", de Argentina.

Como mejores directores están nominados Alejandro Amenábar, por "Mientras dure la guerra" (España, Argentina); Jon Garaño, Aitor Arregi y Jose Mari Goenaga por "La trinchera infinita" (España), Juan José Campanella, por "El cuento de las comadrejas" (Argentina, España) y Pedro Almodóvar, por "Dolor y gloria" (España).

Antonio Banderas, por "Dolor y gloria"; Antonio de la Torre, por "La trinchera infinita"; Karra Elejalde por "Mientras dure la guerra" y Ricardo Darín, por "La odisea de los giles", optarán al galardón al mejor actor, mientras a mejor actriz concurren Belén Cuesta ("La trinchera infinita"), Carol Duarte ("A vida invisìvel"), Graciela Borges ("El cuento de las comadrejas") e Ilse Salas ("Las niñas bien").

Asimismo, Alberto Iglesias ("Dolor y gloria"), Alejandro Amenábar ("Mientras dure la guerra"), Emilio Kauderer ("El cuento de las comadrejas") y Mica Levi ("Monos") lucharán por el premio a la mejor música original.

Por el mejor guion lo harán Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández ("Mientras dure la guerra"), José Mari Goenaga y Luiso Berdejo ("La trinchera infinita"), Murilo Hauser, Inés Bortagaray y Karim Aïnouz ("A vida invisìvel") y Pedro Almodóvar ("Dolor y gloria").

Los Platino Xcaret, que se conceden desde 2014 entre los 23 países iberoamericanos, están promovidos por la española EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales) y la Federación Iberoamericana de Productores FIPCA.

Además, cuentan con el apoyo de las Academias e Institutos de cine iberoamericanos. EFE

Comentarios imagen
OpenA