OpenA
icon_facebookicon_twittericon_linkedinicon_instagram
icon_busqueda
Logotipo El Horizonte
Monterrey, NL
Clima

Globo de Oro 2021: vea la lista completa de nominados

Febrero 03, 2021 / AP / MONTERREYNetflix arrasa en las nominaciones a los Golden Globes 2021: 22 nominaciones en el apartado de cine y 20 en televisión. Mank, The Trial of the Chicago 7, The Crown y Schitt´s Creek las producciones más nominadas
icon_facebookicon_twittericon_linkedin

ESTADOS UNIDOS.- "Mank", la visión de David Fincher de un pasado Hollywood, encabezó el miércoles la lista de nominados a los Globos de Oro con seis menciones, y le dio a Netflix el dominio general en un año sacudido por la pandemia.

La película sobre el coguionista de "Citizen Kane" ("El ciudadano Kane") Herman Mankiewicz fue nominada a mejor película de drama; mejor actor, para Gary Oldman; mejor director, para Fincher; mejor actriz de reparto, para Amanda Seyfried; mejor música original, y mejor guion para Jack Fincher, el padre del director que escribió la película antes de morir en 2003.

"The Trial of the Chicago 7" ("El juicio de los 7 de Chicago") de Aaron Sorkin - al igual que "Mank" un estreno de Netflix - le siguió de cerca con cinco nominaciones, entre ellas una mejor película de drama; mejor director y mejor guion, para Sorkin; mejor actor de reparto, para Sacha Baron Cohen; y mejor canción.

Las otras candidatas a mejor película de drama son "Nomadland" de Chloe Zhao, "Promising Young Woman" ("Hermosa venganza") de Emerald Fennell, y "The Father" ("El padre") de Florian Zeller.

Un año después de que no fue nominada ninguna mujer en el apartado de dirección, como tampoco ninguna película dirigida por una mujer, la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood, que otorga los Globos de Oro, nominó a más directoras que nunca.

Regina King, por "Una noche en Miami", Zhao y Fennell se medirán por el premio al mejor director con Sorkin y Fincher.

Netflix, que también fue el estudio con más nominaciones el año pasado, recibió el miércoles 42 candidaturas, 22 de ellas en las categorías de cine y 20 en las de televisión.

Las nominadas a mejor película musical o de comedia son: "Borat Subsequent Moviefilm", "Hamilton", "Music", "Palm Springs" y "The Prom".

En los rubros televisivos, "The Crown", "Lovecraft Country", "The Mandalorian", "Ozark" y "Ratched" competirán por el premio a la mejor serie de drama. Mientras que el Globo a la mejor serie musical o de comedia se disputará entre "Schitt's Creek", "Ted Lasso", "The Great", "The Flight Attendant" y "Emily in Paris".

Una película guatemalteca, "La Llorona" de Jayro Bustamante, competirá por el premio a la mejor cinta en lengua extranjera junto con la danesa "Another Round", la italiana "The Life Ahead", la coreana "Minari" y la francesa "Two de nosotros".

Los nominados a mejor actor en una película de drama son: Riz Ahmed, por "Sound of Metal"; Chadwick Boseman, por "El fondo negro de Ma Rainey"; Anthony Hopkins, por "El padre"; Gary Oldman, por "Mank"; Tahar Rahim, por "El mauritano".

Las candidatas a mejor actriz en una película de drama: Frances McDormand por "Nomadland", Viola Davis por "Ma Rainey's Black Bottom", Carey Mulligan por "Promising Young Woman", Vanessa Kirby por "Pieces of a Woman" y Andra Day por "Los Estados Unidos contra Billie Holiday".

Por el premio al mejor actor en una película musical o de comedia compiten Sacha Baron Cohen por "Borat Subsequent Moviefilm", James Corden por "The Prom", Andy Samberg por "Palm Springs", Lin-Manuel Miranda por "Hamilton", y Dev Patel por "La historia personal de David Copperfield".

Y por el de mejor actriz en una película musical o de comedia: Maria Bakalova, por "Borat Subsequent Moviefilm"; Michelle Pfeiffer, por "French Exit"; Anya Taylor-Joy, por "Emma"; Kate Hudson, por "Music", y Rosamund Pike, por "I Care A Lot".

Sarah Jessica Parker y Taraji P. Henson presentaron las nominaciones el miércoles por la mañana.

Los Globos de Oro, en su 78va edición, se entregarán el 28 de febrero en una ceremonia conducida por Tina Fey y Amy Poehler.

A continuación la lista completa de nominados a los Globos de Oro, en su 78va edición:

CINE

—Mejor película de drama: "El padre", "Mank", "Nomadland", "El juicio de los 7 de Chicago", "Joven prometedora".

—Mejor película musical o de comedia: "Borat Subsequent Moviefilm", "Hamilton", "Música", "Palm Springs", "The Prom".

—Mejor director: Chloé Zhao, "Nomadland"; Regina King, "Una noche en Miami"; David Fincher, "Mank"; Aaron Sorkin, "El juicio de los 7 de Chicago"; Emerald Fennell, "Mujer joven prometedora".

—Mejor actriz, drama: Frances McDormand, "Nomadland"; Viola Davis, "El fondo negro de Ma Rainey"; Carey Mulligan, "Mujer joven prometedora"; Vanessa Kirby, "Piezas de mujer"; Andra Day, "Estados Unidos vs. Billie Holiday".

—Mejor actor de drama: Riz Ahmed, "Sound of Metal"; Chadwick Boseman, "El fondo negro de Ma Rainey"; Anthony Hopkins, "El padre"; Gary Oldman, "Mank"; Tahar Rahim, "El mauritano".

—Mejor actriz, musical o comedia: Maria Bakalova, "Borat Subsequent Moviefilm"; Michelle Pfeiffer, "Salida francesa"; Anya Taylor-Joy, "Emma"; Kate Hudson, "Música"; Rosamund Pike, "Me preocupo mucho".

—Mejor actor, musical o comedia: Sacha Baron Cohen, "Borat Subsequent Moviefilm"; James Corden, "The Prom"; Andy Samberg, "Palm Springs"; Lin-Manuel Miranda, "Hamilton"; Dev Patel, "La historia personal de David Copperfield".

—Mejor actriz de reparto: Amanda Seyfried, "Mank"; Olivia Colman, "El padre"; Glenn Close, "Hillbilly Elegy"; Helena Zengel, "Noticias del mundo"; Jodie Foster, "El mauritano".

—Mejor actor de reparto: Leslie Odom Jr., "One Night in Miami"; Sacha Baron Cohen, "El juicio de los 7 de Chicago"; Daniel Kaluuya, "Judas y el Mesías Negro"; Bill Murray, "On the Rocks"; Jared Leto, "Las pequeñas cosas".

—Mejor película en lengua extranjera: "Otra ronda", "La Llorona", "La vida por delante", "Minari", "Dos de nosotros".

—Mejor cinta animada: "Adelante", "Los Croods: Una Nueva Era", "Sobre la Luna", "Soul", "Wolfwalkers".

—Mejor guion: Emerald Fennell, "Mujer joven prometedora"; Jack Fincher, "Mank"; Aaron Sorkin, "El juicio de los 7 de Chicago"; Florian Zeller, Christopher Hampton, "El padre"; Chloe Zhao, "Nomadland".

—Mejor música original: Alexandre Desplat, "The Midnight Sky"; Ludwig Goransson, "Tenet"; James Newton Howard, "Noticias del mundo"; Trent Reznor, Atticus Ross, "Mank"; Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste, "Soul".

—Mejor canción original: "Lucha por ti", "Judas y el Mesías Negro"; "Hear My Voice", "El juicio de los 7 de Chicago"; "Io Sí", "La vida por delante"; "Habla ahora", "" Una noche en Miami "; "Tigresa y Tweed", "Estados Unidos contra Billie Holiday".

TELEVISIÓN


—Mejor serie de drama: "The Crown", "Lovecraft Country", "The Mandalorian", "Ozark", "Ratched".

—Mejor actriz, serie dramática: Olivia Colman, "The Crown"; Jodie Comer, "Killing Eve"; Emma Corrin, "La corona"; Laura Linney, "Ozark"; Sarah Paulson, "Ratched".

—Mejor actor, serie dramática: Jason Bateman, "Ozark"; Josh O'Connor, "La corona"; Bob Odenkirk, "Better Call Saul"; Al Pacino, "Cazadores"; Matthew Rhys, "Perry Mason".

—Mejor serie de comedia o musical: "Schitt's Creek", "Ted Lasso", "The Great", "The Flight Attendant", "Emily in Paris".

—Mejor actriz, serie de comedia o musical: Lily Collins, "Emily in Paris"; Kaley Cuoco, "La asistente de vuelo"; Elle Fanning, "The Great"; Jane Levy, "Lista de reproducción extraordinaria de Zoey"; Catherine O'Hara, "Schitt's Creek".

—Mejor actor, serie de comedia o musical: Don Cheadle, "Black Monday"; Nicholas Hoult, "El Grande"; Eugene Levy, "Schitt's Creek"; Jason Sudeikis, "Ted Lasso"; Ramy Youssef, "Ramy".

—Mejor serie limitada o película hecha para TV: "Gente normal", "El gambito de la reina", "Pequeños actos", "El deshacer", "Poco ortodoxo".

—Mejor actriz, serie limitada o película hecha para TV: Cate Blanchett, "Mrs. America"; Daisy Edgar-Jones, "Gente normal"; Shira Haas, "poco ortodoxo"; Nicole Kidman, "The Undoing"; Anya Taylor-Joy, "El gambito de la reina".

—Mejor actor, serie limitada o película hecha para TV: Bryan Cranston, "Your Honor"; Jeff Daniels, "The Comey Rule"; Hugh Grant, "The Undoing"; Ethan Hawke, "El buen señor pájaro"; Mark Ruffalo, "Sé que esto es cierto".

—Mejor actriz de reparto, serie, serie limitada o película hecha para TV: Gillian Anderson, "The Crown"; Helena Bonham Carter, "La corona"; Annie Murphy, "Schitt's Creek"; Julia Garner, "Ozark"; Cynthia Nixon, "Ratched".

—Mejor actor de reparto, serie, serie limitada o película hecha para TV: John Boyega, "Small Axe"; Brendan Gleeson, "The Comey Rule"; Dan Levy, "Schitt's Creek"; Jim Parsons, "Hollywood", Donald Sutherland, "The Undoing".

Anunciados previamente:

—Premio Cecil B. DeMille: Jane Fonda.

—Premio Carol Burnett: Norman Lear.

Comentarios imagen
OpenA